Научная конференция «Криминалистическая и уголовно-процессуальная характеристика расследования по Уголовно-процессуальному кодексу за последнюю декаду»

  • 05.
  • 11.
  • 2012

1-2 ноября 2012 года в г. Баня Лука (Босния и Герцоговина) состоялась научная конференция «Криминалистическая и уголовно-процессуальная характеристика расследования по Уголовно-процессуальному кодексу за последнюю декаду». Конференция была проведена в помещении полицейского образования МВД РС, а также при поддержке Международной ассоциации криминалистов и Высшей школы внутренних дел. Участники мероприятия — видные эксперты региона: судьи, прокуроры, адвокаты и сотрудники полиции.

Конференция была открыта Директором Полиции Сербской Республики Гойко Васич отметил, что с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса за последние десять лет отмечается прогресс в расследовании  преступлений. Данные изменения в законодательстве сделали полицию и прокуратуру более успешными в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия и торговлей людьми. Председатель совета Международной Ассоциации криминалистов (Баня-Лука) Миле Матьевич указал, что это научное совещание – возможность в течение двух дней презентовать криминалистику как науку.  Начальник Полицейского образования Министерства внутренних дел Сербской Республики Миле Шикман отметил, что целью конференции является обсуждение проблем, возникающих в ходе расследования, а также сотрудничество при этом правоохранительных органов.

По материалам сайтов: www.mup.vladars.net, www.sepca-see.ua