Конференция “Social Innovations: Theoretical and Practical Insights”

  • 27.
  • 10.
  • 2012

25-26 октября 2012 года в университете им. Миколаса Ромериса (Вильнюс, Литва) проходили дни науки университета “Social innovations: theoretical and practical insights” (“Социальные инновации: теоретические и практические взгляды”). В секции А “Justice, security and human rights” (“Юстиция, безопасность и права человека”) научные дискуссии были направлены на проблемы применения специальных знаний в  расследовании преступлений.

Ученые Литвы представили полученные результаты по научной программе «Использования специальных знаний в расследовании преступлений: научная концепция Литвы и механизм ее реализации». В рамках научной программы ученые представили окончательный доклад, в котором отразились научные исследования, а также выводы, которые могут способствовать повышению эффективности правоохранительной деятельности по расследованию преступлений. Было предложено продолжить эти исследования в группе ученых в новом проекте по визии Европейского совета «Криминалистика 2020»  и подготовить  Национальный план Литвы.

Коллеги с Украины (Харьков) и России (Санкт-Петербург) сделали интересные доклады по конкретным темам, использования специальных знаний в своих странах, были обсуждены возможные совместные международные исследовательские проекты.

Свои доклады представили и докторанты кафедры уголовного процесса университета им. Миколаса Ромериса. Темы докладов: «Основы применения специальных знаний при защите» и «Методология расследования автодорожных происшествий».

Информация предоставлена доктором права, доцентом
С. Матулене